ua en ru

Ким Чен Ын ​хочет провести денуклеаризацию до конца президентского срока Трампа

Ким Чен Ын ​хочет провести денуклеаризацию до конца президентского срока Трампа Фото: Ким Чен Ын (flickr.com/koreanet)

Лидер КНДР также согласился на проведение третьего саммита с президентом Южной Кореи

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ​хочет провести денуклеаризацию до конца президентского срока президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Сеула.

Таким образом, лидер КНДР впервые озвучил временные рамки денуклеаризации.

Кроме этого, Ким Чен Ын также согласился на проведение третьего саммита с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Как сообщил советник по национальной безопасности президента Южной Кореи Чанг, они встретятся в Пхеньяне 18-20 сентября и обсудят практические меры по денуклеаризации.

Ожидается, что саммит может дать новый импульс переговорам о денуклеаризации между Северной Кореей и Соединенными Штатами, после того как Трамп в прошлом месяце отменил визит своего государственного секретаря в КНДР, сославшись на отсутствие прогресса.

Ким сообщил чиновникам Южной Кореи, что его вера в Трампа была "неизменной", и он хочет провести денуклеаризацию и прекратить враждебные отношения с Соединенными Штатами в течение первого президентского срока Трампа, который закончится в начале 2021 года.

"Он особо подчеркнул, что он никогда не говорил ничего плохого о президенте Трампе", - сказал Чанг.

Напомним, 5 сентября Ким Чен Ын впервые после двухнедельного перерыва появился на публике, посетив церемонию прощания с ученым Чжу Гю Чханом, который был одним из ключевых разработчиков северокорейской ядерной программы​.