ua en ru

Килинкаров не видит оснований для запрета деятельности КПУ

На сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Об этом заявил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

"Хочу сказать, что в стране до настоящего момента действует телефонное право. Можно запретить КПУ? Конечно, можно. Но с точки зрения правовой, на сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Это, во-первых. Во-вторых, есть резолюция Совета Европы, которая осуждает действия, связанные с нападением на офисы КПУ и попытками запрета деятельности Компартии", - сообщил нардеп.

Он также отметил, что КПУ будет "защищаться всеми правовыми методами" для того, чтобы "отстоять право избирателей партии".

"Если они попытаются запретить Компартию, которая заручилась поддержкой 13% избирателей, то, я думаю, никакой стабильности в этой стране не будет", - подчеркнул Килинкаров.

Напомним, вчера, 17 марта, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4478 "О запрете деятельности Коммунистической партии Украины". Автором законодательной инициативы выступил народный депутат от фракции "Батькивщина" Вячеслав Кириленко.