ua en ru

Киевсовет требует через суд освободить улицы и тротуары столицы, - "Батькивщина"

Киевский городской совет подал иск к Киевской городской организации политической партии ВО "Батькивщина", главе фракции "Удар" Виталию Кличко и ряду других физических лиц относительно устранения препятствий в пользовании улицами, тротуарами и пешеходными переходами целого ряда улиц в центре столицы. Об этом сообщили в пресс-службе столичной "Батькивщины".

В частности, в судебном порядке столичная власть требует "устранить препятствия в пользовании улицами Круглоуниверситетской, Шелковичной, Пилипа Орлика, Институтской, Гусовского, Резницкой, Грушевского, Банковой, Крещатик, Лютеранской, Заньковецкой, Богомольца, Командарма Каменева, Липской, Майданом Независимости, Кловским спуском, переулками Крепостном и Липском".

Как отмечают в партии, народный депутат, глава столичной "Батькивщины" Юрий Одарченко намерен принять участие в судебном процессе. По его словам, иск является абсурдным, ведь предусматривает запрет на использование центральных улиц Киева вообще всем.

Сообщается, что заседание запланировано на сегодня, 16 декабря, в 17:30 в Печерском райсуде Киева (ул. Крещатик, 42а).

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин своим распоряжением постановил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, что вызвало волну массовых протестов по всей Украине, в частности, и в столице, которая продолжается по сей день. При этом большое количество митингующих собралась в центральной части столицы, периодически проводя свои акции возле административных зданий города.