ua en ru

Киевсовет планирует рассмотреть проект решения относительно отведения земучастка на Владимирской горе под застройку

Киевский городской совет на пленарном заседании 12 июля рассмотрит проект решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отведения земельного участка ООО "САС" на ул. Трехсвятительской, 4-д, то есть на Владимирской горе, для строительства и обслуживания Музея Ивана Марчука и апартаментов. Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль, информирует пресс-служба депутата.

"Частная структура хочет застроить парк "Владимирская гора" в самом центре Киева, прикрываясь якобы благородной целью - сооружением музея Ивана Марчука. А оказалось, что кроме музея, они планируют создавать еще и апартаменты. Фактически словосочетание "строительство музея" в этом случае используется лишь как красивая обертка для уже опостылевшей киевлянам конфеты под названием "застройка парков и скверов". Надеюсь, коллеги станут на защиту парка и откажут ООО "САС" в предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства", - отметил Москаль.

По словам депутата, ООО "САС" намеревается получить на Владимирской горе земельный участок площадью 0,09 гектаров, на которой расположен общественный туалет.

"Эта структура тщательным образом подготовилась к застройке парка и уже даже приобрела здание общественного туалета, вместо которого и планирует возвести многоэтажку. Думаю, что правоохранительные органы должны заинтересоваться правовыми аспектами покупки ООО "САС" общественного туалета на Владимирской горе", - заметил Москаль.

Депутат Киевсовета напомнил, что в Киеве действует мораторий на удаление зеленых насаждений.