ua en ru

Киевсовет перечислит 3,3 млн грн на покупку проездных на метро для бойцов АТО

Киевсовет перечислит 3,3 млн грн на покупку проездных на метро для бойцов АТО Фото: Андрей Странников

При этом "карточки киевлянина" будут выдаваться также переселенцам

Киевский городской совет намерен перечислить 3,3 млн грн КП "Киевский метрополитен" на покупку проездных билетов на метро для бойцов антитеррористической операции (АТО). Об этом в ходе сегодняшней сессии Киевсовета сообщил глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников, передает кореспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы выделяем еще 3,3 млн грн на приобретение проездных билетов. Таким образом, мы устраняем ту проблему, когда участников АТО не пускали в метро... Сегодня мы вносим изменения в программу "Забота" и разрешаем социальному департаменту тратить деньги на приобретение проездных документов", - заявил Странников.

Он также добавил, что "карточки киевлянина" будут выдаваться также переселенцам. "Чтобы переселенцы не чувствовали себя изгоями в Киеве, а чувствовали себя максимально комфортно, принято решение выдавать им карточки киевлянина", - заявил Странников.

Также Киевсовет принял поправки к процедуре помощи бойцам АТО и предоставления им проездных билетов. За соответствующее решение проголосовало 84 депутата.

"Это проект решения о помощи киевлянам-участникам АТО и семьям киевлян, которые погибли в АТО. Данный проект предлагает усовершенствовать систему предоставления материальной помощи участникам АТО, вопрос их похорон. А главное - он регламентирует процедуру обеспечения киевлян-бойцов АТО месячными проездными. Проект решения предусматривает финансирование этих мероприятий без увеличения программы "Забота", - заявил докладчик Юрий Крикунов.

Напомним, Киевсовет выделит 105 млн грн на обновление скоростных трамваев.