ua en ru

Киевсовет обратился к Президенту и ВР с просьбой присоединить к территории Киева пгт Коцюбинское

Депутаты Киевсовета направили обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Украины (ВР) Владимиру Литвину и Кабинету министров Украины относительно расширения границ Киева путем присоединения пгт Коцюбинское. За утверждение данного решения проголосовали 92 из 104 присутствующих на заседании 26 апреля депутатов Киевсовета, передает корреспондент РБК-Украина.

Как пояснил журналистам председатель временной контрольной комиссии Киевсовета по изучению ситуации вокруг расширения границ пгт Коцюбинское за счет земель лесного фонда Киева Денис Москаль, "такой мегаполис, как Киев, должен развиваться в том числе за счет прилегающих поселков, как это было в свое время с селом Троещина. К тому же, став киевлянами, жители Коцюбинского выиграют в экономическом плане и, в частности, получат более низкие тарифы на отопление и проезд от Коцюбинского в Киев, ведь это будет городской маршрут, а не междугородний, как сейчас".

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день в Коцюбинском тарифы на централизованное отопление составляют 10-12 грн за кв. м., что гораздо выше, чем в Киеве. Также он напомнил, что Коцюбинский поселковый совет в свое время вопреки требованиям законодательства передал в собственность гражданам более 70 га Беличанского леса, и выдал разрешение на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для жилого строительства общей площадью более 700 га.

"Для того, чтобы у некоторых должностных лиц Коцюбинского поселкового совета не возникало искушения и дальше увеличивать свою площадь и раздавать столичный лес, поселок Коцюбинское стоит включить в территорию Киева, а поселковый совет ликвидировать. Надеюсь, высшие должностные лица государства поддержат эту инициативу", - отметил Москаль.

Напомним, ранее судебно-землеустроительная экспертиза подтвердила, что земли пгт Коцюбинское являются территорией Киева. 5 апреля Киевсовет отказался увеличить пгт Коцюбинское за счет Беличанского леса Киева.