ua en ru

В Киевской области задержали вооруженных коллекторов-вымогателей

В Киевской области задержали вооруженных коллекторов-вымогателей Иллюстративное фото (kobl.gp.gov.ua)

Жителей Киевской области терроризировала банда мошенников

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции в пятницу, 13 апреля, задержали в Киевской области банду коллекторов-вымогателей в составе пяти человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В частности, по информации правоохранителей, которые участвовали в операции, бандиты вымогали деньги у людей, которые не имели никаких долговых обязательств перед финансовыми учреждениями. Суммы, которые требовали коллекторы, составляли от 2 тыс. гривен до 120 тыс. Вымогатели запугивали потерпевших повреждением или уничтожением имущества, а также угрожали применить насилие и даже убить человека, если им не заплатят.

Во время проведения обысков правоохранительные органы изъяли у преступников мобильные телефоны, черновые записи с "должниками", банковские карты, холодное и огнестрельное оружие.

Членам банды сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 (вымогательство) УК Украины.

На данный момент, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Также им может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В Киевской области задержали вооруженных коллекторов-вымогателейВ Киевской области задержали вооруженных коллекторов-вымогателейВ Киевской области задержали вооруженных коллекторов-вымогателей

Фото: Пресс-службы прокуратуры Киевской области

Напомним, как сообщалось ранее, Генеральной прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении членов вооруженной банды, которая действовала в течение 2015 – 2017 годов на территории г. Киева, Киевской области и Республики Молдова.