ua en ru

В Киевской области задержали преступников, уничтоживших стратегическое оборудование

В Киевской области задержали преступников, уничтоживших стратегическое оборудование Фото: мужчина в наручниках (flickr.com/nab_ukr)

В Киевской области преступники захватили госпредприятие

В Киевской области прекратили деятельность преступной организации, которая незаконно присвоила земельный участок ГП "Радиопередающий центр" площадью более 115 га, а стратегическое оборудование центра для государства, с помощью которого радиосигналом было покрыто 95% процентов территории Украины. Об этом, как передает пресс-служба, на брифинге сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

В частности, прокурор сообщил, что было прекращено деятельность преступной организации в составе 7 человек, среди которых трое адвокатов, которая незаконно присвоила земельный участок ГП "Радиопередающий центр" площадью более 115 га, а также стратегическое оборудование центра, с помощью которого радиосигналом было покрыть 95% территории Украины.

В результате проведенной операции преступники были задержаны, но на тот момент стратегическое оборудование уже было уничтожено.

"Сотрудниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Следственного управления ГУНП в Киевской области при оперативном сопровождении сотрудников Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержаны 7 человек, среди которых трое адвокатов, бывший в.о. руководителя концерна "РРТ", экс-руководитель Госспецсвязи Украины, бывший в.о. начальника Держгеокадастру в Киевской области, бывший арбитражный управляющий и директор ГП "Радиопередающий центр"", - уточнил Дмитрий Чибисов.

Также уточняется, что присвоенный земельный участок ГП РПЦ площадью более 115 га в г. Бровары оценивается почти в 120 млн грн.

Кроме того, злоумышленники за полгода до незаконной аннексии АР Крыма, оккупации Донецкой и Луганской областей, несмотря на существующее мобилизационное задание на передачу радиосигнала в особый период времени, незаконно уничтожили работающее оборудование ГП "Радиопередающий центр" с помощью которого радиосигналом было покрыто 95 % процентов территории Украины, в том числе оккупированные территории.

"Совместными усилиями правоохранительных органов незаконная деятельность лиц была приостановлена. К спецоперации привлечены около 200 сотрудников правоохранительных органов, проведено более 2 десятков обысков, которые проходили на территории Киевской, Черниговской, Одесской областей и г. Киеве" – добавил он.

В настоящее время по ходатайству прокуратуры Киевской области подозреваемым в Шевченковском райсуде избираются меры пресечения. Так, действующему адвокату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, как сообщалось ранее, киевской прокуратурой совместно с полицией разоблачена группа наркоторговцев, которые наладили сбыт особо опасных наркотических и психотропных средств на территории столицы и ее окрестностях, а также обнаружен арсенал оружия.