ua en ru

В Киевской области СБУ перекрыла контрабанду из РФ прекурсоров для изготовления амфетамина

В Киевской области СБУ перекрыла контрабанду из РФ прекурсоров для изготовления амфетамина Фото: СБУ

Контрабандный канал организовали трое граждан Украины и один россиянин

В Киевской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) перекрыли канад поставки контрабанды из России прекурсоров для изготовления амфетамина и остановили деятельность нарколаборатории. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что организовали канал трое украинских граждан и русский. Последний завозил прекурсоры в Украину автомобилем. Для переработки сырья в амфетамин злоумышленники оборудовали нарколабораторию в частном доме одного из них в Киево-Святошинском районе. По информации спецслужбы, ежемесячно наркодельцы изготавливали более полутора килограмма психотропных и сбывали их через так называемые "закладки" наркозависимым столичного региона. Деньги от «клиентов» поступали на банковскую карточку", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время обысков по месту жительства злоумышленников в Бориспольском и Киево-Святошинском районах, оперативники СБУ изъяли 60 граммов готового амфетамина, 46 кг килограммов прекурсора фенилнитропропена и оборудование для изготовления наркотиков. Стоимость изъятого психотропа и прекурсоров составляет 350 тысяч гривен. Кроме того. Было обнаружено 95 тысяч российских рублей для закупки сырья и 40 тысяч гривен от реализации амфетамина.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) и ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК Украины.

altaltaltaltaltalt

Фото: СБУ перекрыла контрабанду прекурсоров для изготовления амфетамина

Напомним, также сегодня сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией ликвидировали две нарколаборатории по изготовлению ацетилированного опия.