ua en ru

В Киевской области отключили от газа город Славутич

В Киевской области отключили от газа город Славутич Фото: Славутич (facebook.com-volonter.slavuticha)

Славутич отключили за долги

Из-за задолженности теплоснабжающих предприятий город Славутич (Киевская область) отключили от газоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе "Киевоблгаза".

"По состоянию на 30 января 2018 НАК "Нафтогаз Украины" не выделил для жителей г. Славутич необходимые лимиты природного газа на январь этого года из-за задолженности", - говорится в сообщении.

Отмечено, что ПАО "Киевоблгаз" осуществляет распределение газа потребителям, в том числе производителям тепловой энергии, при наличии подтвержденных лимитов природного газа на соответствующий расчетный период.

"Из-за отсутствия у коммунального предприятия Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Славутич подтвержденных НАК "Нафтогаз Украины" объемов природного газа на январь 2018 года, у ПАО "Киевоблгаз" нет оснований для дальнейшего распределения объемов природного газа", - сообщили в пресс-службе.

Также в "Киевоблгаз" добавили, что вынуждены прекратить газоснабжение для Славутича, поскольку дальнейшее использование газораспределительной системы является несанкционированным отбором газа и нарушает действующее законодательство.

Как прокомментировал РБК-Украина начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Славутичского городского совета Вадим Зуй, "Киевоблгаз" прислал предупреждение об отключении 20 января 2018 года.

"20 января "Киевоблгаз" прислал сообщение, что отключит Славутич от газа 1 февраля. Но, сегодня в 13:00 город был отключен. В городе есть котельная на альтернативном топливе. Резервов хватит на двое суток. Городская власть прилагает усилия для решения вопроса. Городской глава Юрий Фомичев сейчас находится в Киеве, проводит встречи. В городском совете развернуто оперативный штаб", - прокомментировали в горсовете.

Напомним, ранее сообщалось что задолженность предприятий-должников перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованный природный газ уменьшилась на 819 млн гривен (2,4%).