ua en ru

В киевском метрополитене рассказали, когда планируют открыть первые станции на Виноградаре

В киевском метрополитене рассказали, когда планируют открыть первые станции на Виноградаре Фото: Виктор Брагинский (УНИАН)

Пассажиропоток участка составит порядка 60 тыс. людей

Глава Коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский рассказал, когда планируют открыть первые станции на Виноградаре. Об этом он рассказал в интервью "Центру транспортных стратегий".

"Сейчас у нас в приоритете Виноградарь. В этом году заканчиваем проектирование и планируем до конца 2019 года запустить две станции - "Мостицкую" и "Проспект Правды". По показателям участок будет с большим пассажиропотоком - порядка 60 тыс. людей в сутки", - заявил Брагинский.

По его словам, согласно проекту разрабатываются "вертикальные" тоннели, расположенные друг над другом, что является идеальным вариантом для узкого участка на проспекте Правды.

Напомним, ранее сообщалось, что в киевском метро поезда будут проезжать друг над другом на части ответвления от станции метро "Мостицкая". Так, вертикальные подземные туннели будут расположены друг над другом, а не параллельно. Такое техническое решение не является новым в мире, но в столице до сих пор не применялось.

Самая глубокая часть ветки в этом районе будет находится на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой.