ua en ru

Киевский райсуд Харькова перенес сегодняшнее заседание по делу ЕЭСУ на 14:30

Киевский районный суд Харькова, который рассматривает дело относительно злоупотреблений в деятельности корпорации ЕЭСУ, отложил свое сегодняшнее заседание до 14:30, сообщает радио "Свобода".

По словам судьи Константина Садовского, суд должен выяснить, где находится подозреваемая в этом деле бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и может ли она принять участие в заседании.

Защитник Тимошенко Александр Плахотнюк сказал, что он не знает, находится ли его подзащитная сейчас в палате Центральной клинической больницы №5 "Укрзализныци".

"Власть продолжает играть в свои игры, которые она устраивает со вчерашнего вечера. Машины скорой помощи и ГАИ то заезжают на территорию больницы, то выезжают из нее. Продолжается игра - привезут или не привезут", - отметил другой защитник Тимошенко, депутат Верховной Рады Андрей Кожемякин.

По его словам, возле больницы сейчас присутствует дочь Юлии Тимошенко Евгения. Сам Кожемякин и его коллега Александр Плахотнюк также отправляются в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" для выяснения местонахождения Юлии Тимошенко.

Отметим, Государственная пенитенциарная служба (ГПтС) сообщила сегодня, что экс-премьер-министр Украины не дает ответ, готова ли она к этапированию на суд по делу ЕЭСУ.

Напомним, Тимошенко инкриминируют часть 2 статьи 15 и часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ее обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 млн грн, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 млн грн, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой было использовано почти 1 млн долл. на расчеты в дорогих отелях и ресторанах". Дело было передано в суд в марте 2012 г.

Читайте также: Янукович готов на "жесты" по отношению к Тимошенко и Луценко, но в "юридически-правовой плоскости"