ua en ru

Киевский Патриархат продолжает строительство апартаментов вопреки решению суда

В Десятинном переулке Киева возобновилась стройка апартаментов УПЦ Киевского Патриархата, несмотря на решение Окружного административного суда Киева, который приостановил действие распоряжения КГГА от 2007 года о предоставлении разрешения на строительство в этом месте.

На заповедные фундаменты палат князя Владимира в Киеве опять приехали бетономешалки. Милиция бездействует. Об этом свидетельствуют фотографии общественника Вадима Торопова, опубликованные на его страничке в Facebook.

В частности, на снимках видно, как на стройплощадке работают бетономешалки, завезены и свалены металлоконструкции, работает другая строительная техника.

Как сообщают местные жители, милиция отказывается вмешиваться в происходящее, заявляя о наличии у застройщика разрешительных документов.

19 августа в апелляционном суде Киева должна рассматриваться жалоба прокуратуры на решение Хозяйственного суда столицы 23 апреля, который отказался расторгать договор аренды между Киевсоветом и застройщиком Десятинного переулка 3-5.

По информации прокуратуры, решение окружного административного суда Киева о признании незаконными ряда решений Киевсовета и КГГА о передачи в аренду участка на Десятинном переулке и запрете УПЦ КП проводить строительные работы еще не вступило в силу.

Напомним, ранее местные жители и представители общественных организаций разобрали забор и прорвались на территорию стройки в Десятинном переулке Киева.

В конце прошлого года на данном участке УПЦ КП решила построить семиэтажное административно-хозяйственное здание, предварительно демонтировав одноэтажное здание середины ХІХ века. Решение Церкви вызвало возмущение общественности, поскольку данный участок находится в охранной зоне как минимум двух заповедников - "Софии Киевской" и "Древнего Киева". Соответственно, решение о любом строительстве должно приниматься исключительно Верховной Радой, однако Церковь необходимых разрешительных документов предоставить не смогла.

По заявлению активистов, несмотря на протесты, в переулке продолжают вести строительные работы без предъявления разрешительных документов.

По факту уничтожения объекта культурного наследия в Десятинном переулке, 5 начато досудебное расследование, сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований.

В июне Окружной административный суд города Киева приостановил действие распоряжения КГГА от 2007 года, которым Киевской патриархии УПЦ предоставлялось разрешение на строительство в Десятинном переулке.