ua en ru

Киевские власти планируют демонтировать 79 мемориальных досок в рамках декоммунизации

Киевские власти планируют демонтировать 79 мемориальных досок в рамках декоммунизации Фото: мемориальная доска Николаю Щорсу в Киеве

Экспертный совет определил перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать

Экспертный совет по рассмотрению и определение художественной ценности объектов с символикой коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов, образованная при Департаменте градостроительства и архитектуры, составила предварительный перечень мемориальных досок, которые следует демонтировать в соответствии с положениями Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Об этом сообщает пресс-служба Киевгорадминистрации.

По информации Департамента, согласно составленного экспертным советом перечня в столице определены 79 досок, которые должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации. При этом почти четверть мемориальных досок, по мнению экспертного совета, стоит направить в музей, как такие, которые имеют определенную историческую или художественную ценность.

Дальнейшая судьба других мемориальных досок должна быть определена балансодержателями зданий.

После окончательного утверждения перечня и экспертного отчета выработанные советом рекомендации относительно демонтажа мемориальных досок будут переданы на рассмотрение Министерству культуры.

Также экспертным советом был составлен перечень мемориальных досок, которые не подпадают под ряд законов о декоммунизации и должны быть оставлены в столице. К данному перечню отнесены 8 мемориальных досок.

Напомним, в июле постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма согласовала переименование еще 12 улиц, одной площади, переулка и проспекта.