ua en ru

Киевские таможенники в 2017 не оформили лишь одну посылку с товаром из иностранного интернет-магазина

Киевские таможенники в 2017 не оформили лишь одну посылку с товаром из иностранного интернет-магазина Фото: Сергей Тупальский

Речь идет о торговой марке Nike

Сотрудники Киевской городской таможни Государственной фискальной службы Украины с начала 2017 года отказали в оформлении только одной посылки с товаром, купленным в иностранном интернет-магазине. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника киевской таможни Сергей Тупальский на своей странице в соцсети Facebook.

"В течение 2017 года только по одному таможенному оформлению (посылка, которая доставлялась "Укрпочтой") правообладателем было принято решение о контрафактности (нарушении прав интеллектуальной собственности путем подделки оригинального товара) продукции. Речь идет о торговой марке "Nike", - написал он.

При этом таможня более 1000 раз приостанавливала оформление других товаров и партий товаров, которые поступали на таможенную территорию Украины, в связи с подозрением о возможной контрафактности. Однако, по словам Тупальского, все они позднее были оформлены в соответствии с таможенными правилами, а получатели товаров не понесли никаких расходов по их хранению на время проверки, т.к. такие расходы по закону несет правообладатель.

Тупальский отметил, что согласно действующему законодательству, которое, не менялось последние несколько лет, таможенные органы должны способствовать защите прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу Украины ввиду взятых обязательств по международным договорам и как надежный партнер и член европейского сообщества.

"В случае перемещения через государственный контроль товаров, информация о которых содержится в таможенном Реестре объектов прав интеллектуальной собственности, они проверяются на предмет контрафактности. Если товар имеет признаки контрафактности, то органы ГФС уведомляют правообладателя об этом, чтобы он имел возможность проверить эту информацию. Подчеркиваю, что таможня ни в коем случае сразу не запрещает таможенное оформление таких товаров, а приостанавливает его сроком до 3-х (в случае, если это скоропортящиеся товары) или 10-ти рабочих дней. Соответствующая практика практически полностью соответствует нормам европейского законодательства (регламент Совета ЕС № 1383/2003)", - рассказал о механизме работы таможни Тупальский.

Вчора видання "Економічна правда" поширило публікацію "Митниця не дає добро: для кого ДФС не пускає в країну покупки з-з...

Опубліковано Тупальськієм Сергеєм 1 червня 2017 р.

Отметим, новость о запрете ввоза физлицам некоторых товаров зарубежных компаний, приобретенных в интернет-магазинах, появилась в украинских СМИ 30 мая. Затем появился список товаров, якобы запрещенный к ввозу.

Однако органы Государственной фискальной службы, в составе которой находятся таможни, опровергли эту информацию, добавив, что ее распространение связано с конфликтом между конкурентами в сфере торговли мобильными телефонами и электроникой.