ua en ru

Киевская милиция разоблачила преступную группу, которая незаконно присвоила 208 га земли и более 35 млн грн

Работники Управления борьбы с организованной преступностью в городе Киеве разоблачили организованную группу с коррупционными связями, которая в период 2008-2010 гг. незаконно присвоила 208 га земли и более 35 млн грн, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В частности, отмечается, что в ходе проведения оперативных мероприятий работники УБОП выяснили, что в состав преступной группы входило восемь участников, у каждого из них были свои четко установленные обязанности.

Организатор группы на момент совершения преступления занимал должность депутата Киевского областного совета, злоупотребляя своим служебным положением, разработал преступную мошенническую схему продажи земли коммерческим структурам.

Так, за указанный период члены группы незаконно завладели правом собственности на земельные участки расположенные на территории Киевской области общей площадью 208 га, стоимостью 163 млн грн. Впоследствии подделывали соответствующие документы и заключали договоры купли-продажи земельных участков с подконтрольными коммерческими структурами.

Также, выдавая себя за "законных" собственников, мошенники присвоили средства субъектов предпринимательской деятельности на сумму более 35 млн грн, распродав более 1 тыс. га земли.

Сейчас главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело в отношении участников преступной группы по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество совершенное в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, в отношении бывших служащих - участников преступной группы возбуждено уголовное дело за ряд преступлений в сфере служебной и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг. Продолжается следствие.