ua en ru

Киевская "Батькивщина" подала апелляцию на решение о продлении работы Киевсовета

Киевская городская парторганизация "ВО "Батькивщина" и ряд других лиц подали апелляционные жалобы в Киевский апелляционный административный суд на постановление Окружного административного суда города Киева от 9 августа этого года, которым продлены полномочия Киевского городского совета и его депутатов в 2 года. Об этом сообщает пресс-служба столичной ячейки партии.

"В соответствии со ст. 254 Кодекса административного судопроизводства Украины постановление о легитимности Киевсовета, вынесенное по иску депутата Киевсовета Ю.Дмитрука, не вступит в силу до окончания рассмотрения всех апелляций, - информируют в пресс-службе - Апелляционные жалобы уже официально зарегистрированы, сейчас дело готовится до направления в Киевский апелляционный административный суд".

В апелляционной жалобе "Батькивщина" отмечает большое количество грубых нарушений действующего законодательства. В частности, апеллянт утверждает, что суд вообще не имел права принимать иск к рассмотрению, поскольку депутат Дмитрук не имел права требовать проверки полномочий всех своих коллег. Кроме того, рассмотрение дела состоялось со значительными нарушениями норм действующего законодательства: исковое заявление Дмитрука ни была распределено случайным образом, как того требует законодательство; суд признал полномочной до 2015 г. именно Галину Герегу, полномочия которой зависят от воли большинства Киевсовета; решение суда содержит внутренние противоречия - судом цитируются вырванные из контекста нормы закона, из которых делаются взаимоисключающие выводы и т.д.

"В данном случае, апеллировать на правильность и законность работы Киевского городского совета и и.о. городского головы, цитируя решение Окружного админсуда по иску Дмитрука, как это делают представители столичной власти, не только некорректно, но и глупо" - заявляют в Киевской "Батькивщине".

Вместе с тем глава КГГА Александр Попов заверяет, что Киевсовет будет работать и дальше.

"Я могу сказать, что совет будет работать однозначно. И в этом не может быть никаких сомнений. Потому что у кого-то были сомнения, но есть решение суда, совет работает, пока не будет избран новый совет. Поэтому совет будет работать однозначно, а дальше посмотрим. Оппозиции надо пользоваться здравым смыслом. Все-таки политика политикой, но можно заиграться. Это же неправильно, есть вопросы, которые не обговариваются", - сказал Попов на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, вчера партия "Гражданская позиция" также зарегистрировала апелляционную жалобу на решение Киевского окружного административного суда, который ранее признал Киевсовет легитимным.