ua en ru

Киевляне смогут платить за ожидаемое потребление электроэнергии в текущем месяце

Киевляне смогут платить за ожидаемое потребление электроэнергии в текущем месяце Фото: отделение YASNO (yasno.com.ua)
Автор: РБК-Україна

Формат позволит планировать расходы на электроэнергию

Поставщик электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO для удобства клиентов вводит новый формат оплаты за электроэнергию. В июле киевляне получат счета с суммами к уплате за фактически потребленную электроэнергию и за ожидаемое потребление в текущем месяце.

Об этом сообщает пресс-служба YASNO.

Как отмечают в компании, такой формат позволит клиентам планировать расходы на электроэнергию, платить за свет на время отпуска или командировки, и не тратить время на расчеты ежемесячно.

В счете за июнь, который киевляне получат в июле, будут указаны суммы:

  • К оплате за фактическое потребление - потребленную электроэнергию в июне;
  • Ожидаемое потребление в текущем месяце - сумма для каждого клиента определяется индивидуально и зависит от объема потребления в прошлом месяце. Если в июне семья использовала 120 кВт-ч, плановый платеж на июль будет рассчитана на тот же объем;
  • Рекомендуется к уплате - плюсуется сумма за фактическое потребление и ожидаемое.

Каждый клиент может сам выбирать, по какой из предложенных сумм производить расчет: за фактически потребленную электроэнергию или за ожидаемое потребление.

"Рекомендуемые платежи - это обычная практика во многих европейских странах. Преимущества таких платежей уже смогли оценить клиенты YASNO в Днепропетровской и Донецкой областях. В июле такие счета за электроэнергию получат все частные клиенты в столице. Платить только за фактически потребленные киловатт-часы или также и за ожидаемое потребление - это выбор каждого. Если внесенный платеж окажется больше, чем вы потребили по факту, это будет учтено и отражено в счете следующего месяца в качестве переплаты", - сообщил директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Напомним, ранее в "Слуге народа" предложили вернуть регулирование энергетики и формульное ценообразование на рынке электроэнергии.