ua en ru

Киевляне начали активней покупать жилье в новостройках вместо "вторички"

На сегодняшний день тенденцией рынка в Киеве является повышение спроса на жилье в новостройках, тогда как ранее киевляне предпочитали "вторичку". По словам президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира, в последнее время спрос на жилье в новостройках почти вдвое превышает "вторичку".

На сегодняшний день тенденцией рынка в Киеве является повышение спроса на жилье в новостройках, тогда как ранее киевляне предпочитали "вторичку". По словам президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира, в последнее время спрос на жилье в новостройках почти вдвое превышает "вторичку".
"Сегодня в работе мы имеем 49 участков, и это, прежде всего, 8 тыс. инвесторов, которые сегодня поверили в Холдинг, и вложили свои средства в строительство. И мы не имеем никакого права остановиться хотя бы на секунду, кого-то подвести, или сделать какие-то шаги, которые бы побуждали людей думать, что они что-то сделали не правильно. Хочу подчеркнуть, что мы полностью выполним свои обязательства, до конца. Не подведем ни в коем случае, ни одного инвестора", - говорит Кушнир.
В это же время, по словам эксперта Сергея Костецкого, в последнее время спрос на жилье среди украинцев несколько активизировался по сравнению с предыдущими месяцами текущего года.
"Если говорить о спросе, то его минимальный пик был в марте, тогда он настолько сильно упал первый раз за последние 20 лет. Такого небольшого количества сделок ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости Украины не было. В апреле-мае ситуация начала меняться, количество сделок начало расти, и по состоянию на сегодня все более-менее стабилизировалось, количество сделок начало расти", - отмечает Костецкий.
Что касается стоимости жилья в столице, то до конца лета особенно расти не будет. По прогнозам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Сергея Злыдня, серьезных изменений на рынке недвижимости до конца лета ожидать не стоит, только с началом осенирынок несколько оживится. Цена квадратного метра останется такой же, но увеличится количество транзакций.
"Если количество сделок вырастет серьезно, и рынок насытится, тогда можно будет уже говорить об изменении цены. До конца этого года мы не прогнозируем такого насыщения", - подчекрнул Злыдень.
По словам экспертов, рост спроса в Киевской области на первичную недвижимость в мае-июне увеличился в пределах 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"В целом, за последние полтора года спрос на первичку в так называемых буферных зонах (застройка между Киевом и пригородными населенными пунктами) увеличился более чем на 20%", - отмечает эксперт.
Наибольшим спросом на первичном рынке недвижимости в июне пользуются однокомнатные квартиры общей площадью от 30 до 50 кв. м, на которые приходится порядка 62% от общих продаж по Киевской области.

На данный момент есть все предпосили для выгодной покупки квартиры под Киевом, но кто из застройщиков самый надежный и как выбрать правильное месторасположение?
По мнению экспертов, Белгородское направление является самым оптимальным по ряду параметров ( отдаленность от Киева, наличие городских коммуникаций, зеленая зона, развитая инфраструктура и конечно надежный застройщик) для покупки квартиры под Киевом сейчас.
Эксперты отмечают один жилой комплекс - «Европейске Місто», который расположен всего в 3 км от Киева в Крюковщине. Преимуществами данного ЖК является: городские коммуникации (один с немногих ЖК, что подключен к городу в этом районе), три заселенных дома (вовремя сданных в эксплуатацию) , европейское качество жилья и надежный застройщик (который строит более 9 лет). В период кризиса ЖК сдал дом в эксплуатацию на 3 месяца ранее сроков.
Эксперты отмечают, что главным преимуществом данного ЖК есть удобная система рассрочки до 3-х от застройщика, которая даст возможность платить за собственное жилье, а не платить аренду, выбрасывая деньги на воздух.
Сегодня ЖК «Европейске Місто» продает свои квартиры по акционному курсу - 9.5 ( первый взнос всего - 30%), который зафиксирован до 30 июня. Ознакомится с условиями покупки и посмотреть планировки можно ЗДЕСЬ!