ua en ru

В Киеве задержали военнослужащего при попытке кражи вертолетных двигателей

В Киеве задержали военнослужащего при попытке кражи вертолетных двигателей Фото: похищенные двигатели (vppnr.gp.gov.ua)

Задержанный - лейтенант Вооруженных сил Украины

В Киеве задержали военнослужащего при краже вертолетных двигателей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Центрального региона.

Сообщается, что военной прокуратурой был задокументирован факт кражи лейтенантом Вооруженных сил Украины (ВСУ), командиром роты охраны одной из военных частей, двух двигателей к вертолетам Ми-8 стоимостью около 400 тыс. грн.

"Офицер организовал проезд на территорию воинской части заранее подготовленного грузового автомобиля, после чего погрузил указанное военное имущество и увез его с целью его дальнейшей продажи за границу", - рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что лейтенанта было задержано в порядке статьи 208 УПК Украины.

Оба авиационные двигатели ТВЗ-117А к вертолету Ми-8, которые преступник пытался вывезти для продажи, изъяты во время осмотра места происшествия.

Продолжаются первоочередные следственные действия в рамках уголовного производства по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 410 Уголовного кодекса Украины (Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ).

Напомним, ранее сообщалось, что в районе проведения операции Объединенных сил правоохранители задержали на получении взятки в 15 тыс. гривен заместителя командира по тылу одной из воинских частей.

Ранее, правоохранители Оббъединенных сил задержали на взятке в Донецке руководителя одного из отделений полиции.