ua en ru

В Киеве задержали разыскиваемого в 30 странах хакера

В Киеве задержали разыскиваемого в 30 странах хакера Фото: киберполиция (коллаж РБК-Украина)

Хакер был членом группировки "Avalanche"

Украинская полиция задержала хакера, которого разыскивали в 30 странах мира. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

Сообщается, что сотрудники департамента киберполиции задержали хакера, которого разыскивали правоохранители 30 стран мира. При задержании у него обнаружили украинский паспорт на имя другого человека, по которому хакер прибыл в Киев. В ходе обыска на съемной квартире полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители.

В полиции добавили, что хакер был членом хакерской группы "Avalanche", которая работала 7 лет, а в ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран. Осенью 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой сети. Тогда в Полтаве задержали организатора группировки - 33-летнего местного жителя.

Департамент кіберполіції Національної поліції України затримав хакера, якого розшукували правоохоронці 30 країн світу П...

Опубліковано МВС України 25 лютого 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Польше задержали украинца по подозрению в киберпреступности. На данный момент задержанный ожидает экстрадиции в США. Ранее в международный розыск его объявил Интерпол.