ua en ru

В Киеве заболеваемость аутизмом выросла в 4,5 раза

В Киеве заболеваемость аутизмом выросла в 4,5 раза Фото: в Киеве возросла заболеваемость аутизмом (pixabay.com-karelinlestrange)

В Киеве проживает более тысячи лиц с расстройствами спектра аутизма

Заболеваемость аутизмом в Киеве за последние восемь лет выросла в 4,5 раза. Об этом в День распространения информации об аутизме отметила директор Департамента охраны здоровья Киева Валентина Гинзбург, передает пресс-служба КГГА.

"Распространенность аутизма в мире быстро растет. В Киеве заболеваемость аутизмом за последние 8 лет выросла в 4,5 раза. Сегодня в столице проживает более тысячи лиц с расстройствами спектра аутизма", - отметила Гинзбург.

По ее словам, аутизм - один из самых распространенных видов расстройств психического развития у детей, который характеризуется нарушениями в сферах социального развития ребенка, развития речи, способности общаться и стереотипным, ограниченным поведением. Кроме того, аутизм сложно диагностировать.

"Аутизм влияет на каждого человека по-разному. Поэтому и симптомы имеет различные. Коварство аутизма в том, что заметить его при обычном краткосрочном обзоре даже очень опытному врачу первичного звена не всегда легко. Эти проявления не столь категоричны и не так бросаются в глаза как, например, повышенная температура, кашель или сыпь. Поэтому огромная надежда в деле первичной диагностики аутизма именно на родителей и семью", - рассказала Гинзбург.

Она также перечислила несколько проявлений, которые должны вызвать у родителей ребенка внимание до 18-месячного возраста ребенка.

"Среди них: отсутствие реакции на окружающих, даже на маму с папой; сопротивление объятиям, проявлений родительской ласки; отсутствие интереса к играм на взаимодействие; высокая чувствительность к звукам, шуму, текстуре предметов, новых впечатлений, всего незнакомого. Такие малыши могут проявлять склонность к самоповреждению и аутоагрессии: царапает себя, бьет и т. п. Также близких должна насторожить странная поведение ребенка - навязчивые монотонные движения, размахивания, вращения, кружения", - сказала директор департамента.

Напомним, в Канаде ученые из Университета Торонто провели исследование, в ходе которого узнали одну из причин развития аутизма у детей.