ua en ru

В Киеве для ветеранов АТО построят адаптационный центр

В Киеве для ветеранов АТО построят адаптационный центр Фото: проект обьекта, в котором будет находится адаптационный центр для ветеранов АТО (Буквы)

В Киеве презентовали проект адаптационного центра

В Киеве сегодня, 30 августа, строительная компания ООО "СБС-Надия" презентовала проект адаптационного центра для демобилизованных ветеранов АТО. Об этом сообщает издание "Буквы".

В частности, по данным издания, под адаптационный центр для ветеранов АТО будет выделена часть площади в торговом центре площадью 1,4 тыс. кв. м на пересечении Стратегического шоссе и проспекта Науки в Голосеевском районе Киева.

"Это объект социально-бытового назначения", - заявил директор "СБС-Надия" Дмитрий Синюка, который также является участником АТО, воевавшим в Луганской области, а также членом нескольких ветеранских организаций. С одной из них и был подписан меморандум о строительстве центра, аналогов которого, по словам Синюки, в Киеве нет.

Синюка подчеркнул, что по состоянию на август 2017 года статус участников АТО получили около 300 тыс. граждан: "Как юридически, так и морально мы имеем основания завершить этот проект".alt

Психолог, член правления ГО "Украинская ассоциация специалистов по преодолению последствий психотравмирующих событий" Татьяна Назаренко отметила, что в Украине люди приходят к психологу, когда находятся уже "в крайней точке страдания".

"Когда демобилизованный понимает, что "я больше не могу", и когда, как правило, нужна уже консультация психиатра, а не психолога", - добавила эксперт.

По ее словам, обращаться могут лишь спустя год после травмирующего события, когда уже развился посттравматический синдром. В других странах мира существуют разные этапы оказания помощи. Например, поддержка сообщества, в котором живут демобилизованные, организация мест, куда ветеран может прийти и пообщаться с такими же, как он.

"Это общение является целительным, оно предупреждает ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) и суицид… Сейчас в Киеве есть специализированные центры помощи ветеранам, но там речь идет о лечении уже психологических заболеваний", - добавляет она, поясняя, что в случае с новым центром будет сделан акцент на предупреждении таких заболеваний.

По словам Назаренко, центр психосоциальной поддержки существует в Краматорске и демонстрирует прекрасные результаты.

Как отмечает сооснователь фирмы-генподрядчика "Стоун Инжиниринг" Анна Скуратова, проектом предусмотрено строительство двухэтажного здания ТЦ с цокольным этажом. На время строительства вокруг котлована будет сооружено шпунтовое ограждение, которое впоследствии заменят монолитной стеной, так что безопасность будет соблюдаться на надлежащем уровне.

По данным СМИ, геологические исследования также подтвердили безопасность строительства на данном виде грунта, экспертизу проект прошел успешно.

Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей к центру территории, где находится неогороженный памятный знак волонтерам. "Сквер и будет сохранен – более того, облагорожен, улучшен и документального оформлен", - говорит представитель генподрядчика, поясняя, что в настоящий момент с точки зрения закона как такового сквера нет – лишь название. Социальная ответственность застройщика подразумевает также освещение прилегающей территории, реконструкцию лестницы и детской площадки, а также озеленение территории.

Адвокат Валерия Зарубина пояснила, что ООО "СБС-Надия" занимает участок на основании договора долгосрочной (30 лет) аренды под строительство. Вся техническая и строительная документация у проекта имеется, и на момент начала строительства 17 августа эти документы были в наличии на площадке. Однако, по ее данным, застройщик столкнулся с негативным отношением местных жителей, которое появилось "в результате дезинформации со стороны отдельных чиновников, в частности, главы Голосеевской РГА Натальи Бондарь, которая заявила, что строительство ведется незаконно".

Несмотря на наличие разрешительных документов, на период информирования местных жителей о планах застройщика строительство было приостановлено, отмечает СМИ.

Помимо центра реабилитации воинов АТО, площадь будущего ТЦ будет занята супермаркетом; планируется также размещение небольших магазинов и пунктов бытовых услуг. При этом будет создано около 50 рабочих мест. Синюка не исключает, что среди людей, которые получат работу, будут как раз ветераны АТО.