ua en ru

В Киеве суд вернул общине землю стоимостью более 181 млн гривен

В Киеве суд вернул общине землю стоимостью более 181 млн гривен Фото: суд (Pixabey)

Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Киева

Хозяйственный суд Киева принял решение о возвращении территориальной общине столицы почти 87 га земель стоимостью свыше 181 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"На территории г. Киева было внедрена и реализована схема незаконного присвоения земли, расположенной в Голосеевском районе столицы. С этой целью создавались жилищно-строительные кооперативы, в частности обслуживающие кооперативы жилищного кооператива (ОКЖК) "Текстильщик", которые в силу закона имели право бесплатно получить в собственность земельные участки для строительства жилья и обеспечения им членов кооператива", - сказано в сообщении.

Вместе с тем установлено, что указанный кооператив создан с нарушением требований законодательства, поскольку его основатели не нуждались в улучшении жилищных условий и не планировали их улучшать за счет строительства дома.

"Несмотря на указанные требования законодательства, Киевским городским советом безвозмездно предоставлено в собственность этого кооператива якобы с целью обеспечения жильем 4 лиц, которые были его основателями, земельные участки общей площадью почти 87 га стоимостью свыше 181 млн гривен", - сообщают в ГПУ.

Учитывая это, Хозяйственный суд Киева 7 августа 2017 года принял решение, которым удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины к Киевского городского совета, ОКЖК "Текстильщик" и других о признании недействительными решений, государственных актов и свидетельств, отсутствия права коммерческих структур на указанные земучастки.

Напомним, Высший хозяйственный суд принял решение вернуть киевлянам сквер Небесной сотни.