ua en ru

В Киеве создали муниципальную охрану 

В Киеве создали муниципальную охрану  Фото: Киевсовет (kievcity.gov.ua)

К работе муниципальной охраны планируется привлечь участников АТО

Киевский городской совет создал коммунальное предприятие "Муниципальная охрана". Соответствующее решение поддержал 61 депутат, передает пресс-служба горсовета.

Так, предполагается, что КП "Муниципальная охрана" будет обеспечивать надлежащую охрану коммунального имущества территориальной общины города Киева и предоставлять услуги охраны другим субъектам хозяйствования. Сегодня услуги по охране объектов коммунальной собственности осуществляются субъектами хозяйствования государственной и частной собственности, договоры с которыми заключаются на конкурсной основе.

Отмечается, что к работе муниципальной охраны планируется привлечь участников боевых действий на Донбассе. Ожидается, что это станет хорошим методом адаптации и социальной защиты ветеранов антитеррористической операции (АТО).

Указано, что финансовое обеспечение КП составляет 2,5 миллиона гривен. Это оборотные средства на 3 месяца, чтобы предприятие имело возможность начать работу. Далее КП с увеличением перечня охранных объектов будет самостоятельно наращивать экономические показатели.

Кроме того, КП сможет разрабатывать и создавать собственную продукцию в сфере охранной деятельности, а также средства программного обеспечения для охранной и пожарной сигнализации и тому подобное.

Напомним, в июле 2015 года Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении законопроект № 2890 "О муниципальной страже". За соответствующее решение проголосовали лишь 163 нардепа при 226 минимально необходимых.