ua en ru

В Киеве СБУ ликвидировала группировку, занимавшуюся вымогательством

В Киеве СБУ ликвидировала группировку, занимавшуюся вымогательством Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Участники группировки требовали деньги с граждан, прикрываясь коллекторской структурой

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Киеве участников организованной преступной группировки, которые требовали деньги с граждан, прикрываясь коллекторской структурой. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что правоохранители установили, что злоумышленники получали доступ к базам должников некоторых финансовых учреждений. Через фирму-прикрытие они за бесценок скупали кредитные обязательства физических лиц.

Так, в дальнейшем участники группировки начинали запугивать должников, звоня им, родственникам, коллегам по работе, с требованием вернуть деньги с процентами. Также они угрожали физической расправой, похищением близких и заставляли граждан переводить средства на банковский счет.

В ходе расследования оперативники спецслужбы задокументировали, что с начала года "коллекторы" получили более семи миллионов гривен.

Сотрудники СБУ разоблачили одиннадцать участников группировки в офисе после перечисления денег от очередного должника.

Сейчас в рамках уголовного производства, открытого по ст. 189 Уголовного кодекса Украины, происходят обыски по месту жительства участников группировки.

#СБУ припинила у Києві діяльність організованого угруповання, яке вимагало гроші під виглядом колекторів Співробітники ...

Опубліковано Служба безпеки України 10 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее в городе Бердичев Житомирской области СБУ совместно с полицией задержала группировку рэкетиров.