ua en ru

В Киеве разоблачили мошенников, завладевших 1,5 млн гривен под предлогом обмена валют

В Киеве разоблачили мошенников, завладевших 1,5 млн гривен под предлогом обмена валют Фото: обмен валют

Мошенники искали тех, кто намеревался обменять значительные суммы

Столичные правоохранители разоблачили и задержали в Киеве двух лиц, создавших преступную группу и завладевших чужими средствами на сумму в почти 1,5 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

"Досудебным расследованием установлено, что участники преступной группы арендовали на территории Киева помещения, обустраивали якобы под пункты обмена валюты. На популярных интернет-сайтах размещали объявления о проведении валютных операций по выгодному курсу", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, преступники подыскивали только тех, кто хотел обменять значительные суммы - от 10 тыс. долларов США и более. Во время обмена кассир, получив от клиента средства, блокировал двери пункта на магнитный замок и выходил из помещения через другой выход.

Следователи установили причастность преступников к 17 эпизодам мошеннического завладения средствами граждан на сумму почти 1,5 млн гривен. По результатам следственных действий двое фигурантов группы задержаны. Им объявили подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. Ч. 2, 3, 4 ст. 190 УК (мошенничество).

Одному из подозреваемых уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, в отношении другого готовится ходатайство в суд об избрании аналогичной меры пресечения. Следствие продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители задержали участников организованной преступной группы, снявших более 10 млн гривен с банковских карточек жителей Украины.