ua en ru

В Киеве разоблачили конвертцентр, вывевший в "тень" более 1 млрд гривен

В Киеве разоблачили конвертцентр, вывевший в "тень" более 1 млрд гривен Фото: изъятые вещи у задержанных организаторов "конверта"

Клиентами "конверта" были свыше 400 структур из Киева и области, в т. ч. госпредприятия

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финансового мониторинга и полицией пресекли в Киеве деятельность конвертационного центра, который в течение 2014-2016 вывел в "тень" более 1 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Указано, что организаторы предоставляли услуги по переводу денег в наличность и искусственного создания налогового кредита для возмещения налога на добавленную стоимость. Как установили сотрудники спецслужбы, клиентами "конверта" были более 400 коммерческих структур из Киева и области, среди которых и несколько госпредприятий.

"Правоохранители в ходе многоходовой спецоперации "взяли" при выезде из Киева, на заправке, двух организаторов конвертцентра. У них изъято свыше 1,3 миллиона гривен, предназначенные очередному клиенту. Затем сотрудники спецслужбы задержали в центре столицы курьера во время передачи заказчику 260 тысяч гривен", - говорится в сообщении.


Кроме того, в ходе обысков в офисах и автомобилях, которые принадлежат конвертцентру правоохранители изъяли более 2 млн гривен, 10 тысяч долларов США, банковские карточки, четыре ноутбука с системой "клиент-банк", флешки, мобильные телефоны с доказательствами совершения нелегальных финансовых сделок.

"В офисах также обнаружены печати почти 20 фиктивных фирм, задействованных в деятельности "конверта" и огнестрельное оружие. Заблокировано несколько десятков банковских счетов, оформленных организаторами конвертационного центра", - доложили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, недавно в Днепропетровской области правоохранители установили организаторов конвертационного центра, а также предприятия, которые пользовались его услугами и через которые отмывались миллионные средства.