ua en ru

В Киеве разоблачили компанию, кравшую данные Минюста, ГФС и Судебной администрации

В Киеве разоблачили компанию, кравшую данные Минюста, ГФС и Судебной администрации Фото: СБУ разоблачила хакеров, кравших данные госорганов

Преступники использовали новейшее компьютерное оборудование

Служба безопасности Украины разоблачила киевскую компанию, которая крала информацию из закрытых баз данных Министерства юстиции, Государственной фискальной службы и Судебной администрации Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, было установлено, что компания, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур. Злоумышленники продавали клиентам доступ к нелегально созданной базы, выдавая ее как собранную из открытых источников.

Специалистами службы безопасности были зафиксированы факты копирования данных из баз указанных ведомств.

В результате проведенных обысков в офисных помещениях, по месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании, сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация и изъяли соответствующую документацию. Оперативники СБУ также установили, что дубликаты незаконных баз данных хранятся на серверах в других странах. Программное обеспечение злоумышленников к тому же позволяло собирать данные даже с пользователей их услуг. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ разоблачила шпионскую сеть из офицеров российского ГРУ.