ua en ru

В Киеве просят вернуть здание сгоревшего центрального гастронома в коммунальную собственность

В Киеве просят вернуть здание сгоревшего центрального гастронома в коммунальную собственность Фото: пожар на Крещатике (Facebook/Татьяна Кагуй Гридякина)

Киевскую власть просят инициировать расследование законности приватизации гастронома на Крещатике

Киевскую власть просят инициировать расследование законности приватизации бывшего центрального гастронома и возврата здания в коммунальную собственность. Об этом говорится в петиции Александра Китраля на сайте Киевского городского совета.

"Владельцем сожженного здания Центрального гастронома на улице Крещатик, 40/1 в Киеве, судя по сообщениям СМИ, является зять экс-мэра столицы Леонида Черновецкого Вячеслав Супруненко. Последний также является владельцем многих приватизированных объектов, в том числе и на Крещатике. Законность приобретения собственности вызывает сомнение у специалистов, а сам Супруненко ранее разыскивался Интерполом за разбойное нападение в деле с имущественными махинациями", - говорится в тексте петиции.

Автор считает, что бывший зять Черновецкого может быть заинтересован в полном разрушении здания на улице Крещатик для возведения на его месте 12-этажного бизнес-центра.

"Необходимо спасти объект, который является памятником архитектуры. Поэтому обращаемся к городской власти с ходатайством инициировать расследование законности приватизации центрального гастронома структурами, подконтрольными Супруненко, с последующим возвратом объекта в коммунальную собственность", - призвал автор петиции.

Напомним, 20 июня в центре Киева, на Крещатике, 40/1 произошел пожар. Загорелось здание, в котором был расположен Центральный гастроном. В социальных сетях ходили слухи, что на его месте хотят построить новое здание, поэтому его и подожгли.