ua en ru

В Киеве прошла акция протеста рыбаков

2 октября прошла акция протеста активистов общественной организации рыбаков "Посейдон" под зданиями Госагентства рыбхозяйства и Минагрополитики. Рыбаки митинговали против незаконной отмены госпредприятию "Региональный исследовательско-экспериментальный комплекс" (Одесская область с. Палеевка) режима рыбохозяйственной эксплуатации Хаджибейского лимана.

Протестующие держали плакаты "Не допустим экологической катастрофы на Хаджибейском лимане", "Отмена режима - рай для браконьеров", "Ярема - коррупционер".

Как рассказали рыбаки, отмена означает запрет на вылов рыбы и зарыбление Хаджибейского лимана, потенциал которого достигает 1 350 тонн рыбы в год. Более 70 работников останутся работы, а самому предприятию угрожает банкротство из-за срыва поставок рыбы на сумму более 4,5 млн грн.

Как отмечается, на место госпредприятия на лимане претендует частное предприятие - ассоциация "Хаджибейский лиман" и "Хаджибей-2015", в отношении которых открыто уголовное дело по факту фиктивного зарыбления. Кроме того, по данным рыбаков, руководство агентства препятствует приватизации предприятия коллективом, а нынешнего директора выживают с должности.

Юрист госпредприятия Геннадий Чебанов считает, что отмена негативно скажется на состоянии лимана.

"Госпредприятие не только лишили права осенью ловить рыбу, но и зарыбливать объект, что может привести к экологической катастрофе. Без искусственного зарыбления популяция может иссякнуть. Речь идет о тотальном уничтожении природных мест нереста пеленгаса, кефали, толстолобика, бычка, окуня и мест нагула ее живой массы", - утверждает юрист.

Подчеркивается, что не только зарыбление, но и контролируемый лов препятствуют массовому замору рыбы. Переизбыток рыбы в водоеме также провоцирует развитие инфекций. Летом лиман был на грани катастрофы из-за жары и разрастания тины. По словам юриста, запрет фактически вынуждает рыбаков предприятия идти в браконьеры. Рыбаки признаются, что "курирует" браконьеров Западно-Черноморская рыбоохрана, которая еженедельно получает по 7 тыс. грн с лодки.

Глава "Посейдона" Дмитрий Устинов уверен, что госпредприятие лишили прав в угоду импортерам замороженной рыбы.

"Госпредприятие, которое дает до 30% украинского объема пеленгаса и толстолобика, не сможет вылавливать рыбу, что приведет к ее подорожанию в два-три раза. Наша рыба станет дороже привозной. Этого и добиваются импортеры", - резюмирует Устинов.

По словам Чебанова, предприятие судится с Госрыбагенством из-за отмены режима, но кризис докатился уже и до легендарного одесского Привоза, где рыбы стало существенно меньше.

В Киеве прошла акция протеста рыбаковВ Киеве прошла акция протеста рыбаковВ Киеве прошла акция протеста рыбаковВ Киеве прошла акция протеста рыбаковВ Киеве прошла акция протеста рыбаков