ua en ru

В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных

В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных Фото: акция "26 минут солидарности" (РБК-Украина)

Акция "26 минут солидарности" прошла в нескольких городах

В Киеве под зданием посольства Российской Федерации в Украине прошла акция "26 минут солидарности" в поддержку украинских политзаключенных, которые арестованы или осуждены в России и Крыму, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, акция прошла в форме молчаливого пикета под посольством России. Участники держали плакаты с требованием освободить режиссера Олега Сенцова, а также арестованных крымских татар. По состоянию на сегодня не менее 64 человека лишены свободы по сфабрикованным уголовным делам. Кроме Сенцова, российская сторона удерживает журналиста Романа Сущенко, фермера Владимира Балуха, студента Павла Гриба, капитана 2 ранга в запасе Влдаимира Дудку, крымскотатарского активиста Руслана Зейтуллаева.

Акция планировалась в нескольких городах, в том числе в Варшаве, Риге и Стэнфорде. Отметим, сегодня, 26 февраля, отмечают День сопротивления оккупации Крыма.

В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенныхВ Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенныхВ Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенныхВ Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенныхВ Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенныхВ Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных

Фото: акция в поддержку политзаключенных (РБК-Украина)

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины подготовила проект постановления о политзаключенных Кремля. В постановлении перечислены все украинцы-политзаключеннные, которых удерживают в Крыму и России.