ua en ru

В Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" закона

В Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" закона Фото: пикет посольства Республики Польша в Украине (РБК-Украина)

Пикет также проходит в Виннице, Луцке, Харькове, Львове и Одессе

В Киеве проходит пикет посольства Республики Польша в Украине с требованием не допустить внедрения закона "О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти". Фоторепортаж из столицы публикует РБК-Украина.

Отметим, что сегодня также происходит пикетирование польских консульств в Виннице, Луцке, Харькове, Львове и Одессе. Среди участников - сторонники националистических партий "ВО "Свобода", "Национальный корпус", "Конгресс украинских националистов".

Как известно, после продолжительных дебатов в ночь на 1 февраля депутаты верхней палаты польского парламента - Сената - все же приняли закон "О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти", который уже успел стать скандальным, а в Украине получил неформальное название как документ, запрещающий "бандеровскую идеологию". В частности, согласно закону, польские парламентарии проголосовали за введение уголовной ответственности в Польше за отрицание "преступлений ОУН-УПА". Закон поддержали 57 сенаторов из 82, против - 23, еще двое парламентариев воздержались.

В Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" законаВ Киеве проходит пикет у посольства Польши против принятия "антибандеровского" закона

Фото: пикет посольства Республики Польша в Украине (РБК-Украина)

Отметим, что польский Институт национальной памяти расследует преступления, совершенные во время Второй мировой войны. Согласно принятому документу, теперь лица, которые "публично и вопреки фактам, приписывают польской нации ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом", будут оштрафованы или лишены свободы на срок до трех лет.