ua en ru

В Киеве презентовали проект дистанционного виртуального обучения E-space

В Киеве презентовали проект дистанционного виртуального обучения "Виртуальное учебное пространство Е-space", который позволит получить образования детям, не имеющим такой возможности. Об этом в ходе презентации заявила автор концепции, руководитель проекта ГО "Новый формат образования" Анастасия Кислинская, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этап проектирования уже закончен. Сейчас мы переходим к этапу реализации проекта. Это не политический проект, вне политики, вне конфессий. В основу проекта легла вера в человека и желание мира",- заявила Кислинская.

По ее словам, поводом создания проекта стало желание помочь детям на оккупированных территориях, а также детям - вынужденным переселенцам.

"В первую очередь поводом включиться в этот проект стала помощь детям, которые оказались на оккупированых территориях, которые не имеют возможности посещать школу",- заявила Кислинская.

Вместе с тем Кислинская отметила, что проект рассчитан на детей средней школы в возрасте 10-16 лет. Программа обучения будет включать в себя, в том числе школьную программу, а также индивидуальные разработки. Основой программы станут 20 базовых курсов, к разработке которых будут привлечены ведущие эксперты, профессиональные педагоги, а также просто творческие люди. Разработка курсов и медиа-контента ресурса будет осуществляться при финансовой поддержке Международного благотворительного фонда Вадима Новинского "В честь Покрова Пресвятой Богородицы".

Организаторы проекта планируют через год начать выдавать соответсвующие сертификаты, свидетельствующие о прохождении курса.

Вместе с тем, руководитель программ Фонда Вадима Новинского "В честь Покрова Пресвятой Богородицы" Дмитрий Сергеев подчеркнул, что проект будет крайне актуален и для детей из глубинки.

"Общаясь с людьми из глубинки, сел, нам пришла идея. Мы увидели, что много детей не имеют доступа к нормальному или вообще не имеют доступа к начальному образованию. Возникла идея - дать детям это образование. Деятельность нашего фонда завязана на детях. Это наша целевая аудитория",- подчеркнул Сергеев.

"Школу мы к людям не приблизим. Многие школы не работают, во многих нехватка персонала. У многих людей просто нет материальных возможностей отправить детей в школу. Поэтому фонд решил организовать программу дистанционного виртуального обучения, с помощью которой совершенно бесплатно можно получить образование",- заявил Сергеев.

Вместе с тем, доктор педагогических наук, профессор, заслуженый работник образования Украины Галина Лактионова отметила индивидуальность и дерзость проекта. Также Лактионова отметила соответствие ценностей образования проекта Конвенции о правах ребенка.

"Ценности образования, которые зафиксированы в этом проекте, они совпадают с Конвенцией правах ребенка. Что не всегда учитывается даже в законодательстве Украины и нашей практике",- отметила Лактионова.

"Ничего подобного на сегодняшний день, по крайней мере на постсоветском пространстве, нет. Есть проекты, которые решают вопросы расширения учебного пространства. Проект позволит обогатить свои социальные навыки, подготовиться к жизни",- добавила Лактионова.

Старт проекта запланирован на октябрь 2015 г.