ua en ru

В Киеве полиция задержала группировку за вымогательство взяток от застройщиков

В Киеве полиция задержала группировку за вымогательство взяток от застройщиков Фото: Национальная полиция Украины (npu.gov.ua)

У одного из них группировка требовала и получила 200 тыс. долларов

В среду, 25 октября, Киеве работники Департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции совместно с ГПУ задержали группу лиц, которые систематически требовали от застройщиков средств за не препятствования их законной деятельности. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

Отмечается, что у одного из них группировка требовала и получила 200 тыс. долларов.

"Данная группа лиц позиционировала себя как представители общественной организации, отстаивающей вроде интересы жителей. Алгоритм действий был достаточно простым. Они выбирали объект застройки на территории Киева и области и устраивали акции протеста", - говорится в сообщении.

После этого, при частном разговоре с владельцем коммерческой структуры злоумышленники вымогали деньги за прекращения препятствования строительству.

"В случае отказа злоумышленники собирали группу граждан для протеста, которые называли себя жителями определенного района. При необходимости - устраивали даже схватки. Кроме того, посылали запросы во все государственные инстанции и судились в суде о незаконности строительства. На самом деле компания имела весь пакет разрешительных документов. Вышеуказанные противоправные действия не прекращались, пока фигуранты дела не получали определенные ими суммы средств", - добавили в департаменте.

Полицейские также провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых были изъяты денежные средства, оружие, печати, и "черновые" записи.

По факту содеянного против злоумышленников было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Кроме этого, правоохранители решают вопрос о задержании фигурантов в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Проводятся необходимые следственные действия.

Напомним, во Львове на взятке задержали командира взвода разведки.