ua en ru

В Киеве полиция обезвредила преступную группу банкоматных воров

В Киеве полиция обезвредила преступную группу банкоматных воров Фото: полиция (facebook.com/odesapolice)

Преступники ограбили банки на 3,5 млн гривен с помощью вируса

В Киеве полиция обезвредила преступную группу воров, ограбивших банкоматы на 3,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции Национальной полиции Украины в Facebook.

"Преступная группа состояла из 5 человек и занималась похищением денег из банкоматов украинских банков путем вмешательства в их работу с помощью вируса. Один из участников группы уже задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Полиция проводит мероприятия направленные на установление места пребывания и задержанию других участников преступной группы", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, правоохранители совместно с работниками службы безопасности одного из украинских банков разоблачили преступную группировку.

Так, злоумышленники, путем вмешательства в работу банкоматов с использованием вредоносного программного кода (вируса), завладевали деньгами из кассет банкоматов. Всего было похищено около 3,5 млн гривен

Во время совершения преступлений, с целью маскировки своей внешности, злоумышленники использовали парики, очки и другие вещи, делало невозможным их идентификацию. По оперативной информации, эта преступная группировка причастна к совершению менее 10 краж из банкоматов.

ЗНЕШКОДЖЕНО ЗЛОЧИННУ ГРУПУ БАНКОМАТНИХ ЗЛОДІЇВ У Києві поліція затримала учасника угрупування, яке завдало збитків банк...

Опубліковано Департамент кіберполіції Національної поліції України 20 червня 2017 р.

Задержанный на одной из краж, объясняя полицейским свои действия, указал, что об уязвимости системы банкоматов он сообщал украинским банкам звонками на их "горячие линии". Не получив никакого ответа на свои сообщения он понял, что работники финучреждений не выполняются в полном объеме возложенные на них обязанности. Поэтому решил этим воспользоваться.

Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин), ч. 4 ст. 185 (кража) УК Украины. Одному из фигурантов сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Он задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве бывшие сотрудники ОАО КБ "ПриватБанк" организовали схему, с помощью которой завладели 200 тыс. гривен финансового учреждения.