ua en ru

В Киеве планируют открыть центр оказания услуг участникам АТО

В Киеве планируют открыть центр оказания услуг участникам АТО Фото: в Киеве откроют центр для участников АТО

Центр будет помогать участникам боевых действий в получении льгот, лечении, реабилитации и трудоустройстве

Временная контрольная комиссия Киевского городского совета по вопросам обеспечения киевлян, которые принимают участие в АТО, на заседании в пятницу, 13 мая, согласовала проект решения о создании Киевского городского центра оказания услуг участникам боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Предполагается, что центр будет помогать участникам АТО в получении льгот, обеспечении социальных гарантий, лечении, адаптации, реабилитации, содействовать в трудоустройстве, профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации и т. п. Его планируют разместить в здании мэрии по адресу Крещатик, 36.


"В Киевской городской государственной администрации есть 115 комната. На сегодняшний день это информационный центр предоставление консультаций участникам АТО. Мы фактически поглощаем этот центр. Также в каждом районном центре соцзащиты будет представитель от этого центра, который будет контролировать ведение реестра и будет предоставлять соответствующие услуги участникам АТО... Будуть акцентировать внимание и на психологической реабилитации атошников", - отметил председатель ВКК Юрий Дидовец.

Член комиссии Олесь Маляревич рассказал, что центр объединит всех участников боевых действий и будет сотрудничать с районными волонтерскими организациями и общественными организациями участников АТО.

"После того, как боец обратился в такой центр со своим вопросом, центр перенаправит проблему в соответствующие департаменты, которые собственно и будут реализовывать поставленные задачи. То есть, фактически, департаменты являются исполнителями заказов", - пояснил депутат.

Соответствующий проект решения должны также рассмотреть постоянные комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности и по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что досудебное следствие по участникам антитеррористической операции должно проходить вне Донецкой области.