ua en ru

В Киеве с 1 июля меняется порядок предоставления льгот на проезд в метро

В Киеве с 1 июля меняется порядок предоставления льгот на проезд в метро Фото: метрополитен Киева

Бесплатный проезд в метро отдельным категориям населения будет предоставляться исключительно на основании "Карточки киевлянина"

В Киеве сегодня, 1 июля 2015 г., меняется порядок предоставления льгот на проезд в метро. Бесплатный проезд в метрополитене отдельным категориям населения города Киева будет предоставляться исключительно на основании "Карточки киевлянина", передает пресс-служба киевского метрополитена.

В частности, с 1 июля 2015 года бесплатный проезд в метрополитене предоставляется пенсионерам Киева, инвалидам III группы, участникам войны, членам семьи погибшего (умершего) ветерана войны, лицам, которые имеют особые заслуги перед страной, лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед страной, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за престарелым, который достиг 80-летнего возраста, социальным работникам, социальным рабочим, специалистам по социальной работе коммунальных учреждений/учреждений социальной защиты населения и государственным социальным инспекторам.

Также льготы на проезд в метро распространяются на патронажных сестер городского Общества Красного Креста, переводчиков жестового языка Киевской организации УТОГ, родителей многодетной семьи, лица, которые не имеют право на пенсию в понимании закона Украины "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам", лица, перемещенные из районов проведения антитеррористической операции, которые отнесены исключительно к указанным категориям.

"Гражданам вышеуказанных категорий, которые еще не получили "Карточку киевлянина", для ее оформления и получения необходимо обращаться в управление труда и социальной защиты населения районных в городе Киеве государственных администраций или в Департамент социальной политики КГГА", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики сообщали, что льготный проезд для пенсионеров, чернобыльцев и инвалидов с 1 июня сохраняется.