ua en ru

В Киеве функционирует 226 неэффективных коммунальных предприятий, - "Рух за реформы"

За минувший квартал в сравнении с аналогичным периодом прошлого года убытки коммунальных предприятий выросли в два раза и составили 452 млн грн. Одновременно в бюджет все коммунальные предприятия города принесли только 30 млн грн. Такие цифры озвучил представитель оппозиции в Киевсовете член партии "Самопомич" Максим Гапчук.

Отмечается, что на данный момент в Киеве функционирует 408 коммунальных предприятий, среди которых прибыль приносят только 116. При этом убытки в основном дают коммунальные предприятия, которые подчинены непосредственно КГГА, а не райсоветам.

Представители общественности считают, что коммунальные предприятия - это одно из главных средств по вымыванию денег из городского бюджета.

"Вдумайтесь в цифру. За один квартал все коммунальные предприятия дали городу аж 30 млн грн, а вымыли из бюджета более 400 млн. Хотя по нашим расчетам, только КП "Киевпарктранссервис" собирает за месяц около 30 млн. Т.е. у нас с одной стороны доходные КП чуть ли не 90% своей выручки спускают в чужие карманы, а с другой - на функционал совершенно ненужных коммунальных предприятий, город в год тратит порядка полутора миллиардов гривен", - комментирует ситуацию представитель "Руха за реформы" Вадим Якимец.

Всего, по подсчетам общественников, в Киеве функционирует 226 неэффективных коммунальных предприятий, закрытие которых сэкономит городскому бюджету почти миллиард гривен.