ua en ru

В Киеве будут судить организаторов "Киевской народной республики"

В Киеве будут судить организаторов "Киевской народной республики" Фото: прокуратура города Киева

Интернет-сообщество насчитывало около 1300 участников

Прокуратурой города Киева утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы 25 и 19 лет, которые через социальные сети призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Сообщается, что досудебным расследованием установлено, что указанные лица в течение марта 2014 - января 2015 года через созданное в социальной сети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти. Кроме того, пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики".

Отмечается, что сообщество насчитывало около 1300 участников-пользователей.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий).

Отмечается, что в настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Свою вину признают полностью.

Напомним, в Одесской области СБУ заблокировала сепаратистский "народный совет Бессарабии".