ua en ru

В Киеве арестован узбек, разыскиваемый Интерполом за многомиллионные финансовые махинации

В Киеве арестован узбек, разыскиваемый Интерполом за многомиллионные финансовые махинации Фото: прокуратура

Сейчас ожидается запрос от Узбекистана об экстрадиции злоумышленника

Соломенский районный суд г. Киева арестовал гражданина Узбекистана, разыскиваемого Интерполом за многомиллионные финансовые махинации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"В Киеве по ходатайству прокуратуры суд арестовал гражданина Республики Узбекистан, который находился в международном розыске за финансовые махинации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, злоумышленник находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений на территории Узбекистана. В частности, его подозревают в присвоении средств в размере свыше 91 млн долларов, укрытии иностранной валюты на сумму около 200 млн долларов и 271 тыс. 602 евро, легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности на сумму 77,4 млн швейцарских франков и 200 тыс. латвийских лат, а также в служебном подлоге.

Злоумышленника задержали сотрудники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Государственной пограничной службы Украины.

"Сейчас ожидается запрос от компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче злоумышленника для привлечения его к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области правоохранители предупредили попытку рейдерского захвата предприятий.