ua en ru

В Киеве аграрии протестовали, требуя остановить рейдерство в отношении "Росток-Холдинга"

В Киеве аграрии протестовали, требуя остановить рейдерство в отношении "Росток-Холдинга" Иллюстративное фото (rostokholding.com)

По мнению руководства "Росток-Холдинг", "с/х компанию хотят захватить рейдеры"

В Киеве сегодня, 17 октября, в правительственном квартале состоялась акция протеста работников Общества с ограниченной ответственностью "Росток-Холдинг" в связи с блокированием работы предприятий агрохолдинга, в частности блокирования сбора урожая. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщают "Українські новини".

Как сообщается, "Росток-Холдинг" обратился к президенту Украины Петру Порошенко и генеральному прокурору Юрию Луценко с призывом остановить рейдерскую атаку на их предприятие.

"Аграрии должны собирать урожай, а не отражать атаки рейдеров", - отметили участники акции.

Кроме того, отмечается, что по словам протестующих, уже вторую неделю все 17 предприятий холдинга, расположенных в Сумской и Черниговской областях, не работают. Поэтому они не могут завершить сбор урожая. Также, по мнению руководства "Росток-Холдинг", "большую сельскохозяйственную компанию хотят захватить рейдеры".

"Часть урожая уже продана европейским и американским компаниям. Однако собрать агрокультуры мы не можем. Возможные убытки мы оцениваем в более чем 1 млрд гривен. Поэтому сегодня мы четко заявляем, что рейдерская атака на "Росток-Холдинг" влечет за собой катастрофические социально-экономические последствия", - подчеркнул председатель совета директоров Виктор Купавцев.

Также отмечается, что если не восстановить работу компании, то бюджет Украины недополучит значительные объемы налогов - около 100 млн гривен. Также будут и валютные убытки для государства.

Кроме того, с каждым днем возростает экологическая угроза, поскольку несобранный урожай может сгнить. А, учитывая сухую и теплую погоду, высока вероятность самовозгорания подсолнечника, сои, кукурузы, хранящихся в элеваторных комплексах.

"Самое главное, что пострадают тысячи работников, которые из-за остановки работы предприятий остались без работы. В целом это около 10 тыс. рабочих "Росток-Холдиг" вместе с семьями", - отметили участники акции.

"Сегодня мы проводим предупредительную акцию протеста. Сейчас все предприятия аграрного сектора с тревогой наблюдают за развитием ситуации. Потому что рейдерская атака на "Росток-Холдинг" является очень знаковым для них событие. Реакция властей и руководителей правоохранительных органов должна показать, насколько украинские аграрные предприятия реально защищены государством от попыток рейдерского захвата. Почему на пятом году после Революции достоинства вместо того, чтобы собирать урожай, мы вынуждены отбиваться от рейдеров?" - сказал руководитель компании.

В ходе акции Купавцев передал в Администрацию президента Украины обращение работников "Росток-Холдинг" к главе государства. По словам председателя совета директоров, у него есть все основания надеяться на поддержку президента в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг попытки рейдерского захвата компании.

"Атака на украинского производителя должна быть остановлена", - подытожил Купавцев.

Отмечается, что 8 октября "правоохранительные органы остановили работу агрохолдинга из-за решения районного суда Харьковской области", который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна. По словам адвоката, управляющего партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Михаила Ильяшева, который защищает интересы "Росток-Холдинг", подобное судебное решение является, по сути, "рейдерской атакой". По словам адвоката, постановления о мерах вынесены в один и тот же день, "без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий".

"Росток-Холдинг" - вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний. Группа входит в топ-10 самых эффективных агропредприятий Украины по версии журнала Landlord. В рейтинге ТОП-100 латифундистов Украины занимает 25-е место.