ua en ru

В Киеве 12-13 апреля пройдет первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе

В Киеве 12-13 апреля пройдет первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе Фото: в Киеве 12-13 апреля пройдет первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе

К полномочиям комитета относится рассмотрение вопросов двусторонней торговли между сторонами

В Киеве в ближайшие дни пройдет первое заседание комитета ассоциации Украина-ЕС в торговом составе. Данным шагом будет введен в действие институциональный механизм Зоны свободной торговли между сторонами, сообщает прес-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"В ходе заседания, которое состоится 12-13 апреля, будет обсуждаться спектр вопросов двусторонней повестки дня Украина-ЕС в торговой сфере: взаимодействие сторон в торговой сфере, имплементация Раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, развитие отношений Украины и ЕС с их торговыми партнерами", - говорится в сообщении.


Как отмечается, создание и функционирование Торгового комитета предусмотрено положениями Соглашения об ассоциации. К полномочиям комитета относится рассмотрение вопросов двусторонней торговли между сторонами, а также вопросы имплементации и функционирования Зоны свободной торговли с ЕС.

Сообщается, что согласно общей структуре Торгового комитета также предусматривается функционирование четырех специальных подкомитетов: по санитарным и фитосанитарным мерам, таможенным вопросам и содействию торговле, географическим указаниям, торговле и устойчивому развитию.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина ожидает первые предложения Европейского союза относительно Соглашения об ассоциации (СА) после референдума в Нидерландах 18 апреля на заседании Совета министров ЕС по иностранным делам.