ua en ru

Киберполиция разоблачила 19-летнего хакера на продаже вирусов

Киберполиция разоблачила 19-летнего хакера на продаже вирусов Фото: кіберполіція (turchynov.com)

Злоумышленник создавал вредоносное программное обеспечение

Работники киберполиции в Сумской области разоблачили 19-летнего жителя города Кривой Рог в создании и распространении вредоносного программного обеспечения. Об этом говорится в сообщении на сайте МВД.

Как отмечается, хакер создал вредоносное программное обеспечение, которое попадая в компьютер пострадавшего, похищало пароли и логины интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.

Кроме того, разработаная хакером программа предоставляла доступ к веб-камере пораженного компьютера, в результате чего злоумышленники могли следить за владельцем техники.

В ходе обыска было установлено, что хакер самостоятельно разрабатывал ШПЗ с целью сбыта другим лицам. Оплату получал на электронный кошелек российской платежной системы, после чего переводил на личный счет одного из украинских банков.

Вместе с тем, у парня обнаружили поддельные удостоверения сотрудника МВД и ребенка-сироты, а также переделанный пистолет без каких-либо разрешительных документов.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская Киберполиция постоянно фиксирует и предупреждает кибератаки, которые поступают с территории Российской Федерации (РФ).