ua en ru

Киберполиция просит помощи в борьбе с вирусом-вымогателем "Petya"

Киберполиция просит помощи в борьбе с вирусом-вымогателем "Petya" Фото: хакерская атака (pixabay.com)

Правоохранители просят приобщаться к борьбе всех неравнодушных IT-специалистов

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины обращается ко всем специалистам с просьбой помочь в борьбе с вирусом-вымогателем "Petya". Об этом сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства в Facebook.

Как установили в киберполиции, исходя из анализа загрузочной части вируса, можно с высокой степенью вероятности утверждать, что это новая модификация трояна "Petya".

"В ходе анализа установлены похожие участки кода, используется тот же алгоритм шифрования - Salsa20 с модифицированным расширением ключа. В первой версии "Petya" - это "expand 32 - byte k", в новой версии - "1invalid s3ct - id". Уникальный 8-байтовый номер для Salsa (nonce), хранится в секторе 32 (в старом - 55 м). По смещению 0x21", - говорится в сообщении.

В связи с этим киберполиция обращается к всех специалистам, "которые в сложное для страны время не могут быть в стороне от последствий кибератаки, принять участие в разработке совместно с нашими специалистами программы подбора паролей (volunteer@cyberpolice.gov.ua)".

Напомним, ранее на сайте Правительственного портала сообщалось, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая произошла 27 июня 2017 года, остановлена.