ua en ru

Киберполиция опубликовала видео обыска в компании, подозреваемой в хакерской атаке на Украину

Киберполиция опубликовала видео обыска в компании, подозреваемой в хакерской атаке на Украину Фото: начальник киберполиции Украины Сергей Демедюк (скриншот youtube.com ONLINE.UA)

M.E.Doc выпускает бухгалтерское программное обеспечение

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины опубликовал видео обыска в компании M.E.Doc, которая выпускает бухгалтерское программное обеспечение, подозреваемой в хакерской атаке на Украину. Соответствующее видео размещено на странице киберполиции в Facebook.

Відео обшуку в компанії-розробника програмного забезпечення M.E.doc.

Опубліковано Департамент кіберполіції Національної поліції України 6 липня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что 4 июля 2017 года киберполиция изъяла серверы компании M.E.Doc, которая выпускает бухгалтерское программное обеспечение, в рамках расследования кибератаки 27 июня 2017 года.

Кроме того, вчера, 5 июля 2017 года, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры, прекратили второй этап кибератаки Petya. Он также отметил, что ПО M.E.Doc использовалось для реализации второго этапа кибератаки Petya.

"Пик атаки планировался на 16.00. Стартовала атака в 13.40. До 15.00 киберполиция заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc. Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками с Росийской Федерации", - сообщал Аваков.