ua en ru

В кибератаках на Черногорию подозревают российских хакеров, - расследование

В кибератаках на Черногорию подозревают российских хакеров, - расследование Фото: хакеров из РФ подозревают в атаках на Черногорию (фото из открытых источников)

РФ разозлило намерение страны вступить в НАТО

Черногория заявляет о причастности российской группы хакеров Fancy Bear к кибератакам на ведомства страны в прошлом году. Об этом сообщает издание Balkaninsight со ссылкой на Birn (сеть балканских журналистских расследований).

Журналисты рассказали, что полученное в начале января прошлого года письмо, адресованное представителю Министерства обороны Черногории якобы от имени НАТО, на самом деле было направлено российской группой хакеров. Их целью были взлом правительственное компьютерной системы и похищение секретной информации.

Эту информацию подтвердили также и эксперты, проанализировав три письма, полученных Минобороны и правительством страны.

По данным трех международных IТ-компаний по безопасности, все эти письма пришли от группы APT28, также известной Fancy Bear, которую спецслужбы США связывают с Главным разведывательным управлением Генштаба РФ.

Сообщается, что за последние два года властями Черногории было зафиксировано резкое увеличение числа кибератак, ориентированных на государственные учреждения и СМИ.

Если в 2013 году было зафиксировано лишь 22 таких инцидента, то за девять месяцев 2017 их было уже почти 400.

Многие из этих нападений, как полагают, связаны с решением страны вступить в НАТО, которое разозлило Россию.

Напомним, в правительстве Германии признали, что российские хакеры из группы APT28 (Fancy Bear), в декабре 2017 года взломали компьютеры Министерства иностранных дел и министерства обороны ФРГ, внедрив вредоносное программное обеспечение в правительственную сеть.