ua en ru

КГГА: Жители Киева смогут защитить от застройки исторический центр города на референдуме по проекту Генплана Киева

Защитить исторический центр города, склоны Днепра, культурные и исторические памятники столицы киевляне смогут на референдуме по вопросам проекта Генерального плана Киева. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов во время встречи с жителями Андреевского спуска, членами органа самоорганизации населения Андреевского спуска и членами Гуманитарного совета Киева, сообщает пресс-служба КГГА.

"Мы решительно настроены защитить Киев от варварской застройки. Я инициировал проведение референдума по ключевым вопросам проекта Генерального плана Киева. При поддержке киевлян на этом референдуме мы положим конец высотной застройке центра столицы, защитим склоны Днепра. Что и где строить - решать исключительно жители города. Только вместе мы сделаем нашу столицу еще лучше", - отметил глава города и выразил убеждение, что киевляне поддержат такие намерения городской власти.

Попов сообщил также, что КГГА подготовила и подала на утверждение Киевсовета проект изменений в устав территориальной общины города Киева. Согласно проекту, в столице разрешается утверждении устава улице, которая имеет статус памятника градостроительства местного значения. Попов подчеркнул, что устав спуска должен предусмотреть, что никакие строительные или даже ремонтные действия на исторической улице не могут проводиться без согласования с наблюдательным советом спуска и жителями улицы.

Напомним, ранее киевский городской голова Леонид Черновецкий высказал мнение, что киевляне путем проведения местных референдумов должны решать судьбу исторических зданий и памятников.

Смотрите также: новостройки в Киеве на интернет ресурсе 100realty.ua.