ua en ru

В КГГА заявили о старте внедрения энергосервисных контрактов в жилых домах

В КГГА заявили о старте внедрения энергосервисных контрактов в жилых домах Фото: совещание в КГГА

В столице определены три дома, в которых проведут энергоаудит

В столице определены три дома, в которых проведут энергоаудит для дальнейшего внедрения мероприятий по энергосбережению на условиях энергосервисного контракта (ЭСКО). Об этом во время совещания сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба ведомства.

"Применения ЭСКО-механизма – это европейская практика достижения энергоэффективности зданий, что дает возможность привлечь средства инвесторов для внедрения мер энергосбережения и вернуть затраты за счет экономии энергоносителей. Украинские города сейчас лишь в начале пути внедрения ЭСКО-контрактов, тогда как Киев является лидером внедрения такого подхода в учреждениях бюджетной сферы. Из 19 контрактов, заключенных в Украине, 15 – в Киеве. Дома, в которых будут проводить энергоаудит: ОСМД "Весна", ЖСК "Политехник" и ЖСК "Первомайский". На дополнительном обсуждении и проработке остаются еще 6 домов: ЖСК "Оболонь-8", ЖСК "Вычислитель-4", ЖСК "Арсеналец-19", ЖСК "Кристалл-21", ЖСК "Концерт-1" и ЖК "ЖК-4", – сообщил Пантелеев.

По его словам, ЭСКО-договор – это наиболее оптимальная модель привлечения инвестиций в энергоэффективность зданий.

"Поскольку сейчас уровень потребления энергии зданиями в Украине выше, чем в странах Европы, мы стремимся приблизить энергопотребление к европейским стандартам именно благодаря масштабному внедрению таких договоров", – отметил Пантелеев.

Он также отметил, что в столице действует несколько программ, которые дают возможность сократить затраты на обогрев и освещение домов. Одна из таких – известная программа получения энергоэффективных грантов домами ОСМД и ЖСК на условиях софинансирования 70% на 30%. На сегодня более 140 домов уже подали заявки на получение средств от города.