ua en ru

КГГА: В Киеве запущен в эксплуатацию новый канализационный коллектор

В Киеве запущен в эксплуатацию новый канализационный коллектор от насосной станции ж/м Святошино до Чумаковского самотечного коллектора, сообщает пресс-служба КГГА.
"Замена канализационной сети - это работа, которой на поверхности не видно, однако она не менее важна, чем строительство дорог или мостов. В этом году нам удалось выделить 200 млн грн и благодаря этому нарастить ремонтные мощности на 60%, а затем вводим в эксплуатацию 11,5 км подземных сетей. Уже в следующем году, учитывая актуальность проблемы, у нас запланирована очень большая программа, она предусматривает увеличение канализационных сетей и водоводов на 20 км. Вдвое возрастет и финансирование", - рассказал глава КГГА Александр Попов во время запуска коллектора.
Это один из трех коллекторов "Новосвятошинской" напорной станции, построенный еще в 1963 г. Он обслуживает район, поселок Коцюбинское и город Ирпень. Восстановительные работы на этом объекте начались в 2005 г. из-за изношенности труб. Сегодня он полностью восстановлен, это - более 6 км сетей. Старые трубы заменили на более современные с внешней и внутренней изоляцией, толщиной в 1 тыс. мм. Благодаря этому существенно уменьшилась интенсивность износа коллектора, а его пропускная способность возросла вдвое. Сейчас это более 1 тыс. 420 литров в секунду.
Заказчиком работ выступило Главное управление капитального строительства Киевской городской государственной администрации, генподрядчик - ООО "Концерн "Киевподземдорстрой".
Задача нового коллектора - обеспечить надежное функционирование канализационных сетей Святошинского района согласно программы социально-экономического и культурного развития города Киева.
"Только вчера Киевсовет принял стратегию развития города, а уже сегодня мы на полную ее реализуем. Эффективность канализационных сетей - это безусловная составляющая благосостояния киевлян. Приятно, что эти работы для города уже 75 лет выполняет Киевподземдорстрой. Думаю, мы должны поставить вопрос еще и о производство собственных труб. Сегодня современные технологии нам приходится покупать в Европе, например в Польше. Хотя, думаю, у Киева достаточно собственного потенциала для такого производства. Мы изучим ситуацию, выясним, какое из наших предприятий способно наладить производство труб. Тогда у нас будет полный цикл связан с работой именно наших киевских производителей", - сказал председатель КГГА.
Отметим, значительная часть коллектора построена открытым способом с использованием щитовых линейных креплений. Также использовались микротоннелирование и метод щитовой проходки. В целом построено 65 камер и смотровых колодцев, установлено 25 задвижек.